Друзья со всего мира!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзья со всего мира! » Духовные поиски » Религии


Религии

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Венера написал(а):

хорошо ,вы верите в самого себя и точка ?
больше  ни в кого и ни во что?

А что в этом плохого? Имею в виду верить в себя. И что такое верить в кого то или во что то? Или представляя человека который во всём разуверовался вы видите озлобленное одичавшее существо закрывшееся от всего мира? Я не такой. У меня в душе сплошные сады цветут и птички поют. Я добрый...в основном.

Валерий написал(а):

Ну не смотрите на попа,в конце концов Вы в храме,а не дома у попа

Венера написал(а):

ведь в храм войдешь и дух захватывает ,не знаю почему

Не получается. Если внимательно читали Библию (Новый завет в частности) то, по моему, не видеть происходящее в церквях-быть слепым или незнающим основ религии. Покажите мне хоть одну церковь где не торгуют. И не только свечами или иконами. Почём нынче креститься стоит? А Иесуса Иоан не только бесплатно крестил, но и позволения спрашивал. Да, существуют конечно и бесплатные крещения, но в если зимой то не "торжественно" а в холодном сарайчике наряду с нищими и больными. На сегодняшний день православная церковь сама себя опорочила, и процесс продолжается. Церковь богатеет, по головам людей лезет во власть, как раньше по трупам. Всё это прикрывается святыми писаниями, вернее нужными церкви цитатами. Забывается тоько одно, когда Иесус говорил о храме господа не строение из камня и золота он в виду имел, а золотую и чистую душу человека. И Иесус молился в основном в садах или в других уединённых местах, а в храмах он в основном дебоширил и с попами спорил, за что в общем то и поплатился. Дух в церквях конечно захватывает, но посмотрите внутрь себя, от того ли захватывет от чего должно, или от монументальных сооружений, невообразимого количества золота и роскоши?

Валерий написал(а):

Согласитесь,Вам просто так удобно

А вот отсюда поподробней. В принципе я считаю большую часть атеистов приверженцами буддизма. Объясню почему.
Назвать Буддизм религией мог только человек либо не знакомый с этим, либо не понявший до конца учения Будды. Вообще то нет такого понятия "буддизм" как вообще. Куча разных течений и направлений, начиная от тех кто соблюдает все обряды и заканчивая теми кто живёт по философии буддизма. Вот к последним я и отношу атеистов. И себя, кстати, тоже. Нет веры, нет Бога, нет дурацких обрядов а соответственно и денег которые обряды требуют. Живи как есть, воспринимай мир как он есть, осмысливай, думай, делай выводы. Что такое хорошо-плохо известно ещё со времён Адама, пути даны. Каким пойдёшь ты решать только тебе. Путей то всего три, к свету, к мраку, и не идти вообще никуда или куда "добрый" дядя отведёт, т.е решение амёбы. Два последних самые простые. А к свету прийти это ой как много надо сделать а главное осознать. Я бы сказал самый тяжёлый и "неудобный" путь.

P.S. Как то странно рассуждать на тему духовности когда перед носом крутится реклама домашнего видео Ксении Собчак и Перис Хилтон. Хотя... не опуститься до их уровня наверное тоже нелегко.

22

ДедМитяй написал(а):

А что в этом плохого? Имею в виду верить в себя. И что такое верить в кого то или во что то? Или представляя человека который во всём разуверовался вы видите озлобленное одичавшее существо закрывшееся от всего мира? Я не такой. У меня в душе сплошные сады цветут и птички поют. Я добрый...в основном.

я верю дедушка ,что вы славный.
но верить надо не только в себя :)

23

Венера написал(а):

но верить надо

Ну вот и вернулись опять к разговору о вере и невере люди с диаметрально, как я понимаю, противоположными взглядами на тему религии. Не хочется изливать всю душу, так как считаю что вера в бога очень личное занятие и напоказ не выставляется. Просто попытаюсь словами двух очень известных людей высказать своё отношение к церкви и почему я в неё более ни ногой.

"То,  что  я  отрекся  от  церкви,  называющей  себя  православной,  это совершенно справедливо. Но  отрекся я  от  нее  не  потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде  чем  отречься  от  церкви и  единения  с  народом,  которое мне было невыразимо дорого, я, по  некоторым признакам  усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет  на  то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви:  теоретически - я перечитал все, что мог,  об учении  церкви, изучил  и критически разобрал  догматическое богословие;  практически  же  - строго  следовал,  в  продолжение  более  года,  всем  предписаниям  церкви, соблюдая все посты и  посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви  есть теоретически коварная и  вредная ложь, практически же  собрание самых  грубых  суеверий  и  колдовства,  скрывающее  совершенно  весь  смысл христианского учения
И  я  действительно  отрекся от церкви, перестал исполнять  ее обряды..."

"Про  Христа, выгнавшего  из храма быков, овец  и продавцов, должны были говорить, что он кощунствует. Если  бы  он пришел теперь  и  увидал  то, что делается  его именем в  церкви, то  еще  с  большим  и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи,  и иконы,  и все то, посредством чего они, колдуя,  скрывают от людей Бога и его учение. "

"Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух,  как любовь, как начало всего. Верю в то, что он  во  мне и я в нем.  Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего  выражена  в  учении  человека  Христа,  которого понимать  Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. Верю в то, что  истинное благо человека - в исполнении воли  Бога, воля  же его в  том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали бы  с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними, как и сказано в Евангелии, что в этом весь закон и пророки. Верю в то, что смысл жизни каждого отдельного человека поэтому  только  в  увеличении в себе любви, что это увеличение  любви ведет отдельного  человека  в жизни  этой ко  все большему и  большему благу, дает после  смерти тем большее благо, чем больше будет в человеке любви, и вместе с тем и более всего другого содействует установлению в мире царства Божия, то есть такого строя жизни, при котором царствующие  теперь  раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою."
Москва, 4 апреля 1901
Лев Толстой

"1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе небудет вам награды от Отца вашего Небесного;
5 И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах ( в церквях, от себя добавлю) и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми;
7 А молясь, не говрите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;"
(Мф. VI, 5-13)
Почитайте до конца и вспомните кто, как и почему молится в церквях.

Было ещё много других книг, общения, в том числе и с "батюшками" (один вообще предложил мне покреститься , причём немедленно и бесплатно, на вопрос зачем был весьма оригинальный ответ "так надо, что же ты некрещённый то ходишь" вот и все доводы "святых отцов"). Приводить в качестве примера всю свою жизнь и как и почему я отказался от всех религий думаю не стоит.
Но вот на утверждение "человеку надо во что то верить" в смысле в бога, у меня всегда появлялся всего один вопрос, во что и зачем? Пока что ни один человек, насколько бы он не был верующим и образованным, так и не дал мне хоть сколь нибудь вразумительного ответа. А в попытках найти ответ самостоятельно я и пришёл к тому выводу, что верить нужно только в себя и в свой разум.

Отредактировано ДедМитяй (Sat-10-07 15:52:29)

24

ДедМитяй написал(а):

Хорошо больше не буду вас доставать .
Каждый в праве верить в то ,что ему близко .
Вы верите в себя ,не самое плохое качество .
Навязывать свою точку зрения не люблю ,да и ни к чему это .
Так что останемся каждый при своем .
Спасибо за общение ,было очень интересно.

25

Верю!

26

ДедМитяй написал(а):

"1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе небудет вам награды от Отца вашего Небесного;5 И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах ( в церквях, от себя добавлю) и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми;7 А молясь, не говрите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;" (Мф. VI, 5-13)Почитайте до конца и вспомните кто, как и почему молится в церквях.

В этом полностью согласен!Только Дед Митяй прав по своему,а церковнослужители по своему.

Фарисейство ,служителей культов всегда многих умных людей заставляло делать не всегда правильные выводы в целом.

27

Деду Митяю:
Ни чего непонял, одни противоречия! o.O


Вы здесь » Друзья со всего мира! » Духовные поиски » Религии